El autobús al Hospital de Cruces, con parada en Sollano, comienza a funcionar el lunes 4 de enero // Gurutzetako Ospitalera doan autobusa, Soianon ere geralekua duena, urtarrilaren 4an abian jarriko da
Para ampliar, hacer click sobre la imagen |
El próximo lunes, 4 de enero, se pone en marcha la línea de autobús 0654 Balmaseda - Gurutzeta/Cruces - UPV/EHU, incluyendo dos nuevas paradas, concretamente en el Hospital de Cruces y en Sollano, Zalla. Así, en nuestro municipio, además de en el barrio Lusa y Aranguren, el autocar también recogerá a los y las vecinas de Sollano en el barrio de Gallardi, exactamente a la altura de la autovía de Balmaseda, junto al bar Portillo.
A partir de ahora, Bizkaibus establecerá dos rutas diferentes; por un lado, se continúa prestando servicio de autobús a la Universidad del País Vasco en días lectivos -ida 06:45, 07:45, 11:45, 13:45; y vuelta 13:10, 15:10, 18:10, 20:10- y se implantará también otro al Hospital de Cruces, de lunes a viernes, cada hora. En ambos itinerarios se mantendrá la parada de Gallardi.
De esta manera, la línea 0654 iniciará el recorrido en Balmaseda a las 06:45h de la mañana con destino Leioa y pasando por el Hospital, siendo a las 13:45h a la universidad y 19:45h a Cruces los últimos trayectos que se darán.
Por otra parte el horario de autobuses del Hospital será de lunes a viernes, de 08:20 a 18:20 cada hora, siendo a las 20:20 el último servicio. Desde la UPV/EHU los autocares tomarán dirección Balmaseda en cuatro ocasiones: a las 13:10 del mediodía, 15:10, 18:10 y finalmente a las 20:10 de la noche.
Los sábados y festivos no habrá servicio.
El esquema de horarios es el siguiente:
Para ampliar, hacer click sobre la imagen |
Para ampliar, hacer click sobre la imagen |
Los recorridos se describen así:
Ruta Balmaseda - Gurutzeta/Cruces
Sentido
|
Descripción
|
Municipio
|
Zona
|
Ida
|
Campo
de las Monjas
|
BALMASEDA
|
4
|
|
La
Penilla
|
BALMASEDA
|
4
|
|
Gallardi
|
ZALLA
|
3
|
|
Lusa
|
ZALLA
|
3
|
|
Aranguren
|
ZALLA
|
3
|
|
Euskadi
Plaza
|
GUEÑES
|
3
|
|
Lambarri
|
GUEÑES
|
3
|
|
Sodupe
(geltokia/estación)
|
GUEÑES
|
3
|
|
La
Cuadra
|
GUEÑES
|
3
|
|
Zaramillo
|
GUEÑES
|
3
|
|
Lasao
|
ALONSOTEGI
|
2
|
|
La
Paz 14 (ambulatorio)
|
BARAKALDO
|
2
|
|
|
|
|
Vuelta
|
La
Paz 14 (ambulatorio)
|
BARAKALDO
|
2
|
|
Lasao
|
ALONSOTEGI
|
2
|
|
Zaramillo
|
GUEÑES
|
3
|
|
La
Cuadra
|
GUEÑES
|
3
|
|
Sodupe
(geltokia/estación)
|
GUEÑES
|
3
|
|
Lambarri
|
GUEÑES
|
3
|
|
Euskadi
Plaza
|
GUEÑES
|
3
|
|
Aranguren
|
ZALLA
|
3
|
|
Gallardi
|
ZALLA
|
3
|
|
Lusa
|
ZALLA
|
3
|
|
La
Penilla
|
BALMASEDA
|
4
|
|
Campo
de las Monjas
|
BALMASEDA
|
4
|
Balmaseda
– Gurutzeta/Cruces – UPV/EHU
Sentido
|
Descripción
|
Municipio
|
Zona
|
Ida
|
Campo
de las Monjas
|
BALMASEDA
|
4
|
|
La
Penilla
|
BALMASEDA
|
4
|
|
Gallardi
|
ZALLA
|
3
|
|
Lusa
|
ZALLA
|
3
|
|
Aranguren
|
ZALLA
|
3
|
|
Euskadi
Plaza
|
GUEÑES
|
3
|
|
Lambarri
|
GUEÑES
|
3
|
|
Sodupe
(geltokia/estación)
|
GUEÑES
|
3
|
|
La
Cuadra
|
GUEÑES
|
3
|
|
Zaramillo
|
GUEÑES
|
3
|
|
Lasao
|
ALONSOTEGI
|
2
|
|
La
Paz 14 (ambulatorio)
|
BARAKALDO
|
2
|
|
EHU
Laboa Plaza
|
LEIOA
|
2
|
|
|
|
|
Vuelta
|
EHU
Laboa Plaza
|
LEIOA
|
2
|
|
La
Paz 14 (ambulatorio)
|
BARAKALDO
|
2
|
|
Lasao
|
ALONSOTEGI
|
2
|
|
Zaramillo
|
GUEÑES
|
3
|
|
La
Cuadra
|
GUEÑES
|
3
|
|
Sodupe
(geltokia/estación)
|
GUEÑES
|
3
|
|
Lambarri
|
GUEÑES
|
3
|
|
Euskadi
Plaza
|
GUEÑES
|
3
|
|
Aranguren
|
ZALLA
|
3
|
|
Gallardi
|
ZALLA
|
3
|
|
Lusa
|
ZALLA
|
3
|
|
La
Penilla
|
BALMASEDA
|
4
|
|
Campo
de las Monjas
|
BALMASEDA
|
4
|
Cuanto tiempo tarde el autobús desde la cuadra hasta cruces la paz
ResponderEliminar